Auf dieser Seite findest Du die Telefonnummern und Emailadressen der Mitglieder der GEW-Fraktion im Schulbezirkspersonalrat. Die privaten Nummern sind auch Dienstnummern, die gewählt werden dürfen!
Ganz unten findest Du eine Übersicht, auf der Du erkennen kannst, für welchen Bereich wer von uns zuständig ist. Wenn es etwas verwirrend sein sollte: keine Sorge: Du kannst jede(n) von uns anrufen. Wir leiten notfalls die Frage weiter.

Du erreichst uns in der Landesschulbehörde

  • montags in der Zeit von 9.00 bis 15.00 Uhr,
  • mittwochs in der Zeit von 9.00 bis 10.30 und von 13.00 bis 15.00 Uhr,
  • freitags in der Zeit von 9.00 bis 12.00 Uhr (Vorsitzendenteam).
  • Für alle anderen Tage und auch für die Ferien stehen die privaten Dienstnummern zur Verfügung.

Das Sekretariat ist täglich telefonisch bis 14.00 Uhr zu erreichen unter der folgenden Rufnummer:
0541 – 77046 331
Ein Fax kannst Du an folgende Nummer senden:
0541 – 77046 462

Karen Eberhard

Karen ist eine der drei stv. Vorsitzenden des Schulbezirkspersonalrats.

0541 76018076 (privat)
0541 77046-369 (Landesschulbehörde)
Karen.Eberhard@gewweserems.de


Melanie Esters

Melanie kümmert sich zusammen mit Wencke, Karin und Inga um die Personalangelegenheiten aus der Außenstelle Oldenburg. Zusätzlich ist sie für Fragen im Falle von Versetzungen von Kolleg*innen aus Förder-, Grund-, Haupt-, Real- und Oberschulen zuständig.

0174 7567408 (privat)
0541 77046 373 (Landesschulbehörde)
Melanie.Esters@gewweserems.de


Jürgen Faber

Um die Tarifbeschäftigten kümmern sich Jürgen und Roland. Fragen des Datenschutzes und der Digitalisierung beantwortet Jürgen oder Christian.

0441 5706562 (privat)
0541 77046 185 (Landesschulbehörde)
Juergen.Faber@gewweserems.de


Wencke Hlynsdóttir

Personalangelegenheiten, die zur Außenstelle Oldenburg gehören, bearbeitet Wencke (zusammen mit Melanie, Karin und Inga). Zusätzlich setzt sie sich mit Fragen auseinander, die in Zusammenhang mit der Beauftragung von Lehrkräften stehen.

0441 96016394 (privat)
0541 77046 291 (Landesschulbehörde)
Wencke.Hlynsdottir@gewweserems.de


Ulrike Kinzl

Ulrike ist mit Claudia und Karin für den Bereich des Arbeits- und Gesundheitsschutzes zuständig. Zusätzlich bearbeitet sie Personalangelegenheiten aus Förder-, Grund-, Haupt-, Real- und Oberschulen, die von der Landesschulbehörde in Osnabrück betreut werden.

0541 969851 (privat)
0541 77046 372 (Landesschulbehörde)
Ulrike.Kinzl@gewweserems.de


Claudia Lüchtenborg

Die Personalangelegenheiten, die in der Außenstelle Aurich auflaufen, werden von Claudia und Christian bearbeitet. Zusätzlich arbeitet sie zusammen mit Ulrike und Karin an Fragen zum Arbeits- und Gesundheitsschutz.

0176 96036623 (privat)
0541 77046 351 (Landesschulbehörde)
Claudia.Luechtenborg@gewweserems.de


Karin Maanen

Mit Karin ist das Arbeits- und Gesundheitsschutz-Team komplett. Sie kümmert sich auch um Angelegenheiten aus der Außenstelle Oldenburg.

0159 01009675 (privat)
0541 77046 452 (Landesschulbehörde)
Karin.Maanen@gewweserems.de


Anja Meßmann

Angelegenheiten, die aus den Gymnasien und Gesamtschulen an die Landesschulbehörde kommen, bearbeitet Anja zusammen mit Stefan. Dazu kümmert sie sich mit Wencke um die Beauftragungen von Lehrkräften aller Schulformen.

0173 5200966 (privat)
0541 77046 366 (Landesschulbehörde)
Anja.Messmann@gewweserems.de


Astrid Müller

Astrid ist stellvertretende Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats, zusammen mit Birgit und Karen.

05407 39185 (privat)
0541 77046 463 (Landesschulbehörde)
Astrid.Mueller@gewweserems.de


Sabine Nolte

Sabine ist die Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats.

0151 17292762 (privat)
0541 77046 376 (Landesschulbehörde)
Sabine.Nolte@gewweserems.de


Birgit Ostendorf

Birgit ist zusammen mit Astrid und Karen stellvertretende Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats.

0541 58051359 (privat)
0541 77046 304 (Landesschulbehörde)
Birgit.Ostendorf@gewweserems.de


Frederick Schnittker

Frederick bearbeitet den Bereich der Berufsbildenden Schulen und beantwortet Fragen zu Fortbildungen für Lehrkräfte. Zusätzlich kümmert er sich mit Inga zusammen um das Thema “Quereinstieg”.

0179 2920666 (privat)
0541 77046 187 (Landesschulbehörde)
Frederick.Schnittker@gewweserems.de


Roland Schörnig

Zusammen mit Jürgen bearbeitet Roland den Bereich für Tarifbeschäftigte.

04955 9867857 (privat)
0541 77046 186 (Landesschulbehörde)
Roland.Schoernig@gewweserems.de


Stephan Schuder

Personalfragen, die in der Außenstelle Meppen bearbeitet werden, landen bei Stephan. Zusätzlich kümmert er sich um Einstellungen an Förder-, Grund-, Haupt-, Real- und Oberschulen, sofern es sich um Bezirksstellen handelt.

0173 9567765 (privat)
0541 77046 485 (Landesschulbehörde)
Stephan.Schuder@gewweserems.de


Christian Philipp Storm

Mit Personalangelegenheiten aus der Außenstelle Aurich setzt sich Christian zusammen mit Claudia auseinander. Mit Jürgen beackert er auch das Feld der Digitalisierung und des Datenschutz’.

0176 61215331 (privat)
0541 77046 183 (Landesschulbehörde)
Christian.Storm@gewweserems.de


Stefan Störmer

Stefan ist mit Anja für Fragen aus den Gymnasien und Gesamtschulen zuständig.

0491 9768065 (privat)
0541 77046 424 (Landesschulbehörde)
Stefan.Stoermer@gewweserems.de


Inga Voß

Inga kümmert sich um das Personalgeschäft aus der Außenstelle Oldenburg (zusammen mit Karin, Wencke und Melanie) sowie im Team mit Frederick um den Bereich des Quereinstiegs.

05405 6191506 (privat)
0541 77046 193 (Landesschulbehörde)
Inga.Voss@gewweserems.de


VorsitzendeSabine Nolte
stellvertretende VorsitzendeBirgit Ostendorf
Astrid Müller
Karen Eberhard
Außenstelle AurichClaudia Lüchtenborg
Christian Philipp Storm
Außenstelle MeppenStephan Schuder
Außenstelle OldenburgMelanie Esters
Wencke Hlynsdóttir
Karin Maanen
Inga Voß
Außenstelle OsnabrückUlrike Kinzl
Berufsbildende SchulenFrederick Schnittker
Gesamtschulen und GymnasienAnja Meßmann
Stefan Störmer
TarifbeschäftigteJürgen Faber
Roland Schörnig
Einstellungen für Förderschulen, Grundschulen, Haupt-, Real-, Oberschulen (Bezirksstellen)Stephan Schuder
Versetzungen von Personal in Förderschulen, Grundschulen, Haupt-, Real-, Oberschulen (Bezirks- und Ländertausch)Melanie Esters
Versetzungen von Personal in Gesamtschulen und Gymnasien (Bezirks- und Ländertausch)Anja Meßmann
QuereinstiegInga Voß
Frederick Schnittker
Datenschutz, DigitalisierungJürgen Faber, Christian Philipp Storm
Arbeits- und GesundheitsschutzUlrike Kinzl
Claudia Lüchtenborg
Karin Maanen
LehrkräftefortbildungenFrederick Schnittker
Beauftragungen LehrkräfteWencke Hlynsdóttir
Anja Meßmann