Auf dieser Seite findest Du die Telefonnummern und Emailadressen der Mitglieder der GEW-Fraktion im Schulbezirkspersonalrat. Die privaten Nummern sind auch Dienstnummern, die gewählt werden dürfen!
Ganz unten findest Du eine Übersicht, auf der Du erkennen kannst, für welchen Bereich wer von uns zuständig ist. Wenn es etwas verwirrend sein sollte: keine Sorge: Du kannst jede(n) von uns anrufen. Wir leiten notfalls die Frage weiter.

Du erreichst uns im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung (RLSB) Osnabrück

  • montags in der Zeit von 9.00 bis 15.00 Uhr,
  • mittwochs in der Zeit von 9.00 bis 10.30 und von 13.00 bis 15.00 Uhr,
  • freitags in der Zeit von 9.00 bis 12.00 Uhr (Vorsitzendenteam).
  • Für alle anderen Tage und auch für die Ferien stehen die privaten Dienstnummern zur Verfügung.

Das Sekretariat ist täglich telefonisch bis 14.00 Uhr zu erreichen unter der folgenden Rufnummer:
0541 – 77046 331
Ein Fax kannst Du an folgende Nummer senden:
0541 – 77046 462

Martin Baurmann

Martin Baurmann ist im Schulbezirkspersonalrat zuständig für die Gesamtschulen und Gymnasien im Bezirk Weser-Ems.

04421 -7737943 (private Dienstnummer)
0541 77046-424 (RLSB)
Martin.baurmann@gewweserems.de


Anja vom Bruch

Anja vom Bruch ist im Schulbezirkspersonalrat zuständig für die Regionen Ammerland, Wilhelmshaven und Friesland sowie Wesermarsch und arbeitet mit in der Arbeitsgruppe Beauftragung.

0151 – 61561571 (private Dienstnummer)
0541 77046-452 (RLSB)
anja.vom-bruch@gewweserems.de


Melanie Esters

Melanie kümmert sich zusammen mit Wencke und Anja um die Personalangelegenheiten aus den Regionen Cloppenburg, Delmenhorst, Oldenburg-Land und Vechta. Zusätzlich ist sie für Fragen im Falle von Versetzungen von Kolleg*innen aus Förder-, Grund-, Haupt-, Real- und Oberschulen zuständig.

0174 7567408 (private Dienstnummer)
0541 77046 373 (RLSB)
Melanie.Esters@gewweserems.de


Jürgen Faber

Um die Tarifbeschäftigten kümmern sich Jürgen, Inga und Andree. Fragen des Datenschutzes und der Digitalisierung beantworten Jürgen oder Christian.

0441 5706562 (private Dienstnummer)
0541 77046 185 (RLSB)
Juergen.Faber@gewweserems.de


Wencke Hlynsdóttir

Personalangelegenheiten aller Grund-, Förder- und Oberschulen in Oldenburg Stadt bearbeitet Wencke.

0441 96016394 (private Dienstnummer)
0541 77046 291 (RLSB)
Wencke.Hlynsdottir@gewweserems.de


Ulrike Kinzl

Ulrike ist mit Claudia, Andree und Karin für den Bereich des Arbeits- und Gesundheitsschutzes zuständig. Zusätzlich bearbeitet sie Personalangelegenheiten aus Förder-, Grund-, Haupt-, Real- und Oberschulen, die von der Landesschulbehörde in Osnabrück betreut werden.

05461 969851 (private Dienstnummer)
0541 77046 372 (RLSB)
Ulrike.Kinzl@gewweserems.de


Claudia Lüchtenborg

Claudia ist stellvertretende Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats, zusammen mit Birgit und Roland.

0176 96036623 (private Dienstnummer)
0541 77046 463 (RLSB)
Claudia.Luechtenborg@gewweserems.de


Karin Maanen

Mit Karin ist das Arbeits- und Gesundheitsschutz-Team komplett. Sie ist auch für die Grund-, Haupt-,Real-, Ober- und Förderschulen im Ostfriesischen Raum zuständig.

0159 01009675 (private Dienstnummer)
0541 77046 351 (RLSB)
Karin.Maanen@gewweserems.de


Anja Meßmann

Angelegenheiten, die aus den Gymnasien und Gesamtschulen an die Landesschulbehörde kommen, bearbeitet Anja.

0173 5200966 (private Dienstnummer)
0541 77046 366 (RLSB)
Anja.Messmann@gewweserems.de


Andree Uphoff

Andree kümmert sich zusammen mit Jürgen und Inga um alle Fragen rund um die Tarifbeschäftigten. Zusammen mit Claudia, Ulrike und Karin kümmert er sich um die Belange des Arbeits- und Gesundheitsschutzes.

04931 – 9199925 (private Dienstnummer)
0541-77046369(RLSB)
andree.uphoff@gewweserems.de


Sabine Nolte

Sabine ist die Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats.

0151 17292762 (private Dienstnummer)
0541 77046 376 (RLSB)
Sabine.Nolte@gewweserems.de


Birgit Ostendorf

Birgit ist zusammen mit Claudia und Roland stellvertretende Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats.

0541 58051359 (private Dienstnummer)
0541 77046 304 (RLSB)
Birgit.Ostendorf@gewweserems.de


Frederick Schnittker

Frederick bearbeitet den Bereich der Berufsbildenden Schulen und beantwortet Fragen zu Fortbildungen für Lehrkräfte. Zusätzlich kümmert er sich mit Inga zusammen um das Thema “Quereinstieg”.

0179 2920666 (private Dienstnummer)
0541 77046 187 (RLSB)
Frederick.Schnittker@gewweserems.de


Roland Schörnig

Roland ist stellvertretender Vorsitzender des Schulbezirkspersonalrats, zusammen mit Birgit und Claudia.

04955 9867857 (private Dienstnummer)
0541 77046 186 (RLSB)
Roland.Schoernig@gewweserems.de


Stephan Schuder

Personalfragen, die in der Außenstelle Meppen bearbeitet werden, landen bei Stephan. Zusätzlich kümmert er sich um Einstellungen an Förder-, Grund-, Haupt-, Real- und Oberschulen, sofern es sich um Bezirksstellen handelt.

0173 9567765 (private Dienstnummer)
0541 77046 485 (RLSB)
Stephan.Schuder@gewweserems.de


Christian Philipp Storm

Christian Philipp kümmert sich um die Grund-, Haupt-,Real-, Ober- und Förderschulen im Ostfriesischen Raum sowie um den Bereich Digitales.


christian.Storm@gewweserems.de

0176-61215331 (private Dienstnummer)
0541 77046 183 (RLSB)



Inga Voß

Inga kümmert sich um das Personalgeschäft der Tarifbeschäftigten sowie im Team mit Frederick um den Bereich des Quereinstiegs.

05405 6191506 (private Dienstnummer)
0541 77046 193 (RLSB)
Inga.Voss@gewweserems.de


VorsitzendeSabine Nolte
stellvertretende VorsitzendeBirgit Ostendorf
Claudia Lüchtenborg
Roland Schörnig
Außenstelle AurichKarin Maanen
Christian Philipp Storm
Außenstelle MeppenStephan Schuder
Außenstelle OldenburgMelanie Esters
Wencke Hlynsdóttir
Anja vom Bruch
Außenstelle OsnabrückUlrike Kinzl
Berufsbildende SchulenFrederick Schnittker
Gesamtschulen und GymnasienAnja Meßmann
TarifbeschäftigteJürgen Faber
Inga Voß
Andree Uphoff
Einstellungen für Förderschulen, Grundschulen, Haupt-, Real-, Oberschulen (Bezirksstellen)Stephan Schuder
Versetzungen von Personal in Förderschulen, Grundschulen, Haupt-, Real-, Oberschulen (Bezirks- und Ländertausch)Melanie Esters
Versetzungen von Personal in Gesamtschulen und Gymnasien (Bezirks- und Ländertausch)Karin Maanen
Anja Meßmann
QuereinstiegInga Voß
Frederick Schnittker
Datenschutz, DigitalisierungJürgen Faber, Christian Philipp Storm
Arbeits- und GesundheitsschutzUlrike Kinzl
Claudia Lüchtenborg
Karin Maanen
LehrkräftefortbildungenFrederick Schnittker
Beauftragungen LehrkräfteAnja vom Bruch
Anja Meßmann
Stephan Schuder