testtest

Ramona Kühlcke

Wer in der Geschäftsstelle vorbeischaut oder anruft, trifft auf Ramona Kühlcke. Hier laufen alle Informationsfäden zusammen. Sie ist die gute Seele der Geschäftsstelle.


info@gewweserems.de
0441 24013

Anschrift:
Staugraben 4a
26122 Oldenburg


Birgit Ostendorf

Birgit ist seit Juni 2013 im Vorsitz des Bezirksverbandes und führt seit Mai 2022 kommissarisch die Geschäfte mit Wencke. Auf Landesebene wirkt sie im Referat für Frauen-, Gleichstellung- und Geschlechterpolitik mit.

Birgit.Ostendorf@gewweserems.de
0541 58051359


Wencke Hlynsdóttir

Wencke führt gemeinsam mit Birgit als kommissarische Bezirksvorsitzende die Geschäfte im Vorstand. Auf Landesebene ist sie auch im Referat für allgemeinbildende Schulen aktiv.

Wencke.Hlynsdottir@gewweserems.de


0441 – 96016394

0441 – 24013


Hans-Gerd de Beer

Der Meister der Schatzkiste. Wenn’s um Geld geht, dann Hans-Gerd.

Hans-Gerd.de-Beer@gewweserems.de
04921 29778


Inga Voß

Inga ist bei uns stellvertretende Schatzmeisterin und guckt Hans-Gerd über die Schulter.

inga.voss@gewweserems.de
05405-6191506


Claudia Lüchtenborg

Im Bezirksverband wird viel besprochen und beschlossen. Damit wir den Überblick behalten, sorgt Claudia als Schriftführerin für die Protokolle. Außerdem bearbeitet sie gemeinsam mit Karin und Sabine das Referat “Schulische Bildungspolitik”.

Claudia.Luechtenborg@gewweserems.de


Sabine Nolte

Sabine Nolte arbeitet seit 2011 im Bezirksvorstand. Sie leitet die Fachgruppe Gymnasium und ist Teil des Referats “Schulische Bildungspolitik”.

Sabine.Nolte@gewweserems.de
0441 16719



Karin Maanen

Karin rundet das Dreierteam im Referat “schulische Bildungspolitik” ab. Außerdem kümmert sie sich aktuell um die Homepage.

karin.maanen@gewweserems.de


Stephan Schuder

Das Referat Recht wird im Bezirk von Stephan, Astrid und Helge bearbeitet.

Stephan.Schuder@gewweserems.de
05461 65759


Helge Koers

Helge Koers komplettiert das Team “Recht”. Er ist zudem auch Kreisvorsitzender in Lingen.

Helge.Koers@gewweserems.de


Ulrike Kinzl

Die Arbeit im Referat “Schulische Fortbildung” teilt sich Ulrike mit Frederick und Christian Philipp.

Ulrike.Kinzl@gewweserems.de
05461 969851


Frederick Schnittker

Frederick ist auch Vorsitzender der Fachgruppe “Berufsbildende Schulen”.

Frederick.Schnittker@gewweserems.de
0179-2920666



Christian Philipp Storm

Christian Philipp vervollständigt das Dreierteam im Referat “Schulische Fortbildung”.

christian.storm@gewweserems.de



Günter Beyer

Immer noch an der Universität ist Günter. Aber keine Sorge, das Studium ist abgeschlossen. Günter leitet den Bereich “Hochschule” zusammen mit Jürgen.

Guenter.Beyer@gewweserems.de
04931 992336


Jürgen Faber

Das Hochschulteam ist mit Jürgen komplett. Außerdem kümmert er sich zusammen mit Roland und Andree um die sozialen Berufe.

Juergen.Faber@gewweserems.de

0441-5706562



Andree Uphoff

Andree verstärkt das Team im Referat “Soziale Berufe“.

Andree.uphoff@gewweserems.de


Roland Schörnig

Seit Mai 2017 unterstützt Roland das Team für die Sozialen Berufe. Zudem ist er im Vorstand der Fachgruppe Pädagogische Technische Therapeutische Fachkräfte – PTTF und bearbeitet mit Rita das Referat “Tarifpolitik”.

Roland.Schoernig@gewweserems.de

04955 – 9867857


Quelle: Bildrechte beim Autor

Rita Vogt

Die GEW ist eine Tarifgewerkschaft. Da sowohl die dabei auszuhandelnden Vertragswerke nicht gerade einfach zu verstehen sind und Tarifergebnisse auch nicht vom Himmel fallen, sondern hart erkämpft werden müssen, haben wir mit Rita im Bezirksverband eine kompetente Ansprechpartnerin, die dieses Feld bearbeitet.

Rita.Vogt@gewweserems.de

04402 – 869921


Anja Meßmann

Wer kümmert sich eigentlich um die Neuen? Das machen bei uns Anja, Anja und Melanie. Anja ist gleichzeitig Vorsitzende der Fachgruppe Gesamtschule.

Anja.Messmann@gewweserems.de

0173-5200966


Anja vom Bruch

Anja vom Bruch kümmert sich mit Anja Meßmann und Melanie Esters um die Mitgliederwerbung.

anja.vom-bruch@gewweserems.de

0151 – 61561571

Melanie Esters

Melanie ist auch Vorsitzende der Fachgruppe RHO.

Melanie.Esters@gewweserems.de

0174-7567408



Karen Eberhard

Seit 2017 ist Karen im Geschäftsführenden Bezirksvorstand und hier für den Bereich Frauenpolitik zusammen mit Petra zuständig.

Karen.Eberhard@gewweserems.de

0541 – 76018076


Petra Köhler-Pastoor

Petra ist der zweite Teil des frauenpolitischen Teams und seit 2019 im Geschäftsführenden Vorstand.

Petra.Koehler-Pastoor@gewweserems.de


Elisabeth Uphoff

Seit dem 01.02.21 verstärkt Elisabeth das Team des Bezirksverbandes Weser-Ems, organisiert Veranstaltungen der Kreisverbände und unterstützt diese bei ihrer täglichen Arbeit.

Elisabeth.Uphoff@gewweserems.de

0441-9572849