Schulbezirkspersonalrat

Die GEW-Fraktion im SBPR

Die Mitglieder der GEW Fraktion sind in der Regel montags und mittwochs in der Landesschulbehörde unter den angegebenen Telefonnummern zu erreichen.  Für Gespräche außerhalb dieses Zeitraums sind die „privaten“ Telefonnummern aufgeführt (jedes Mitglied im SBPR hat einen privaten „Dienstanschluss“).

Karen Eberhard

Karen Eberhard


Karen ist stellvertretende Vorsitzende im Schulbezirkspersonalrat.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 186
Tel. privat: 0541 – 76018076
Email: Karen.Eberhard@gewweserems.de
Melanie Esters

Melanie Esters


Zusammen mit Silke bearbeitet Melanie Fragen aus dem Bereich der Haupt-, Real- und Oberschulen. Zusätzlich ist sie für alle Abordnungen im Bereich Vechta, die nicht die Gesamtschulen, Gymnasien oder BBS betreffen, sowie für Einstellungen und Versetzungen für die gleichen Schulformen bezirksweit zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 373
Tel. privat: 0174 – 7567408
Email: Melanie.Esters@gewweserems.de
Jürgen Faber

Jürgen Faber


Jürgen bearbeitet, zusammen mit Rita, Fragen aus dem Bereich der Tarifbeschäftigten. Zusammen mit Melanie kümmert er sich um den Bereich Einstellungen.


Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 185
Tel. privat: 0441 – 5706562
Email: Juergen.Faber@gewweserems.de
Wencke Hlynsdottir

Wencke Hlynsdottír


Wencke kümmert sich zusammen mit Stephan und Ulrike um Fragen aus dem Bereich der Grundschulen. Zusätzlich ist sie für Abordnungen an Förder-, Grund,- Haupt-, Real- und Oberschulen im Bereich Oldenburg zuständig. Für Fragen zu Beauftragungen von Lehrkräften aller Schulformen steht sie ebenfalls mit Rat und Tat zur Seite.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 372
Tel. privat: 0441 – 96016394
Email: Wencke.Hlynsdottir@gewweserems.de
Ulrike Kinzl

Ulrike Kinzl


Zusammen mit Stephan und Wencke beackert Ulrike das Feld der Grundschulen und ist zusammen mit Rita für alle Fragen rund um den Arbeits- und Gesundheitsschutz die richtige Ansprechpartnerin. Zusätzlich kümmert sie sich um Abordnungen im Bereich Osnabrück für alle Schulformen außer Gymnasien, Gesamtschulen und BBS.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 372
Tel. privat: 05461 – 969851
Email: Ulrike.Kinzl@gewweserems.de
Anja Meßmann

Anja Meßmann


Anja kümmert sich zusammen mit Stefan um Fragen aus den Gesamtschulen und Gymnasien. Dazu ist sie für Aspekte, welche die Beauftragungen von Lehrkräften aller Schulformen betreffen, sowie Versetzungen und Einstellungen im Dezernat 3 zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 366
Tel. privat: 05433 – 9143227
Email: Anja.Messmann@gewweserems.de
Astrid Müller

Astrid Müller


Astrid ist stellvertretende Vorsitzende im Schulbezirkspersonalrat.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 463
Tel. privat: 05407 – 39185
Email: Astrid.Mueller@gewweserems.de
Sabine Nolte

Sabine Nolte


Sabine ist Vorsitzende der Schulbezirkspersonalrats.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 376
Tel. privat: 0151 - 17292762
Email: Sabine.Nolte@gewweserems.de
Birgit Ostendorf

Birgit Ostendorf


Birgit ist stellvertretende Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 304
Tel. Privat: 0541 – 58051359
Email: Birgit.Ostendorf@gewweserems.de
Frederick Schnittker

Frederick Schnittker


Um die Berufsbildenden Schulen kümmert sich Frederick. Zusätzlich ist er auch für Abordnungen und Versetzungen im Bereich Wildeshausen im Bereich des Dezernats 2 zuständig (alle Schulformen außer BBS, Gymnasien und Gesamtschulen). Daneben kümmert er sich um Fragen rund um die Fortbildungen von Lehrkräften.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 375
Tel. privat: 0179 - 2920666
Email: Frederick.Schnittger@gewweserems.de
Roland Schörnig

Roland Schörnig


Die Welt der tarifbeschäftigten KollegInnen sieht etwas anders aus als die der BeamtInnen. Um dieses Feld kümmern sich im Schulbezirkspersonalrat Roland und Rita. Zusätzlich ist Roland auch für Fragen um Abordnungen und Versetzungen im Bereich der Grafschaft Bentheim zuständig, sofern hier nicht Gesamtschulen, Gymnasien oder BBS betroffen sind.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 187
Tel. privat: 04955 - 9867857
Email: Roland.Schoernig@gewweserems.de
Stephan Schuder

Stephan Schuder


Stephan mit "ph" bearbeitet zusammen mit Wencke und Ulrike Fragen aus dem Bereich der Grundschulen und kümmert sich um Abordnungen im Bereich Emsland für Grund-, Förder-, Real-, Haupt- und Oberschulen sowie Versetzungen dieser Schulformen.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 452
Tel. privat: 05461 – 65759
Email: Stephan.Schuder@gewweserems.de
Stefan Störmer

Stefan Störmer


Der Stefan mit "f" kümmert sich zusammen mit Anja um Fragen der Gymnasien und Gesamtschulen und ist hier auch für den Bereich der Abordnungen für diese Schulformen zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 424
Tel. privat: 0491 – 9768065
Email: Stefan.Stoermer@gewweserems.de
Silke Utnehmer

Silke Utnehmer


Um die Oberschulen, Haupt- und Realschulen kümmert sich Silke (zusammen mit Melanie) Dazu ist sie für den Bereich der Abordnungen und Versetzungen im Bereich Aurich zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 485
Tel. privat: 0176 – 64831687
Email: Silke.Utnehmer@gewweserems.de
Rita Vogt

Rita Vogt


Fragen zum Arbeits- und Gesundheitsschutz und zu Tarifbeschäftigten beantwortet Rita. Dazu ist sie für Abordnungen und Versetzungen im Bereich Wilhelmshaven die richtige Ansprechpartnerin, sofern es Vorgänge an Grund-, Förder-, Haupt-, Real- oder Oberschulen betrifft.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 183
Tel. privat: 04402 - 869921
Email: Rita.Vogt@gewweserems.de