Die GEW-Fraktion im SBPR

Die Mitglieder der GEW Fraktion sind in der Regel montags und mittwochs in der Landesschulbehörde unter den angegebenen Telefonnummern zu erreichen.  Für Gespräche außerhalb dieses Zeitraums sind die “privaten” Telefonnummern aufgeführt (jedes Mitglied im SBPR hat einen privaten “Dienstanschluss”).

Karen Eberhard

Karen Eberhard


Karen ist stellvertretende Vorsitzende im Schulbezirkspersonalrat.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 314 369
Tel. privat: 0541 – 76018076
Email: Karen.Eberhard@gewweserems.de
Melanie Esters

Melanie Esters


Melanie bearbeitet Fragen aus dem Bereich der Haupt-, Real- und Oberschulen. Zusätzlich ist sie für alle Abordnungen im Bereich Vechta, die nicht die Gesamtschulen, Gymnasien oder BBS betreffen, sowie für Einstellungen und Versetzungen für die gleichen Schulformen bezirksweit zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 373
Tel. privat: 0174 – 7567408
Email: Melanie.Esters@gewweserems.de
Jürgen Faber

Jürgen Faber


Jürgen bearbeitet, zusammen mit Rita, Fragen aus dem Bereich der Tarifbeschäftigten. Zusammen mit Melanie kümmert er sich um den Bereich Einstellungen.


Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 185
Tel. privat: 0441 – 5706562
Email: Juergen.Faber@gewweserems.de
Wencke Hlynsdottir

Wencke Hlynsdottír


Wencke kümmert sich zusammen mit Stephan und Ulrike um Fragen aus dem Bereich der Grundschulen. Zusätzlich ist sie für Abordnungen an Förder-, Grund,- Haupt-, Real- und Oberschulen im Bereich Oldenburg zuständig. Für Fragen zu Beauftragungen von Lehrkräften aller Schulformen steht sie ebenfalls mit Rat und Tat zur Seite.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 291
Tel. privat: 0441 – 96016394
Email: Wencke.Hlynsdottir@gewweserems.de
Ulrike Kinzl

Ulrike Kinzl


Zusammen mit Stephan und Wencke beackert Ulrike das Feld der Grundschulen und ist zusammen mit Rita für alle Fragen rund um den Arbeits- und Gesundheitsschutz die richtige Ansprechpartnerin. Zusätzlich kümmert sie sich um Abordnungen im Bereich Osnabrück für alle Schulformen außer Gymnasien, Gesamtschulen und BBS.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 372
Tel. privat: 05461 – 969851
Email: Ulrike.Kinzl@gewweserems.de
Anja Meßmann

Anja Meßmann


Anja kümmert sich zusammen mit Stefan um Fragen aus den Gesamtschulen und Gymnasien. Dazu ist sie für Aspekte, welche die Beauftragungen von Lehrkräften aller Schulformen betreffen, sowie Versetzungen und Einstellungen im Dezernat 3 zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 366
Tel. privat: 05433 – 9143227
Email: Anja.Messmann@gewweserems.de
Astrid Müller

Astrid Müller


Astrid ist stellvertretende Vorsitzende im Schulbezirkspersonalrat.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 463
Tel. privat: 05407 – 39185
Email: Astrid.Mueller@gewweserems.de
Sabine Nolte

Sabine Nolte


Sabine ist Vorsitzende der Schulbezirkspersonalrats.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 376
Tel. privat: 0151 - 17292762
Email: Sabine.Nolte@gewweserems.de
Birgit Ostendorf

Birgit Ostendorf


Birgit ist stellvertretende Vorsitzende des Schulbezirkspersonalrats.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 304
Tel. Privat: 0541 – 58051359
Email: Birgit.Ostendorf@gewweserems.de
Frederick Schnittker

Frederick Schnittker


Frederick kümmert sich um Belange aus den Berufsbildenden Schulen. Zusätzlich ist er auch für Fragen rund um den Quereinstieg sowie für das Thema Lehrkräftefortbildungen zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 187
Tel. privat: 0179 - 2920666
Email: Frederick.Schnittker@gewweserems.de
Roland Schörnig

Roland Schörnig


Die Welt der tarifbeschäftigten KollegInnen sieht etwas anders aus als die der BeamtInnen. Um dieses Feld kümmern sich im Schulbezirkspersonalrat Roland und Rita. Zusätzlich ist Roland auch für Fragen um Abordnungen und Versetzungen im Bereich Aurich zuständig, sofern hier nicht Gesamtschulen, Gymnasien oder BBS betroffen sind.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 186
Tel. privat: 04955 - 9867857
Email: Roland.Schoernig@gewweserems.de
Stephan Schuder

Stephan Schuder


Stephan mit "ph" bearbeitet zusammen mit Wencke und Ulrike Fragen aus dem Bereich der Grundschulen und kümmert sich um Abordnungen im Bereich Emsland für Grund-, Förder-, Real-, Haupt- und Oberschulen sowie Versetzungen dieser Schulformen.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 485
Tel. privat: 0173-9567765
Email: Stephan.Schuder@gewweserems.de
Stefan Störmer

Stefan Störmer


Der Stefan mit "f" kümmert sich zusammen mit Anja um Fragen der Gymnasien und Gesamtschulen und ist hier auch für den Bereich der Abordnungen für diese Schulformen zuständig.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 424
Tel. privat: 0491 – 9768065
Email: Stefan.Stoermer@gewweserems.de

Inga Voß


Inga ist für das Dezernat 2 (alle Schulformen außer Gesamtschulen, Gymnasien und BBS) in der Region Wildeshausen, Delmenhorst, und Landkreis Oldenburg zuständig. Zudem kümmert sie sich zusammen mit Frederick um den Quereinstieg.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 193
Tel. privat: 05405 - 619 1506
Email: Inga.Voss@gewweserems.de
Rita Vogt

Rita Vogt


Fragen zum Arbeits- und Gesundheitsschutz und zu Tarifbeschäftigten beantwortet Rita. Dazu ist sie für Abordnungen und Versetzungen im Bereich Wilhelmshaven die richtige Ansprechpartnerin, sofern es Vorgänge an Grund-, Förder-, Haupt-, Real- oder Oberschulen betrifft.
Tel. Schulbehörde: 0541 – 77046 183
Tel. privat: 04402 - 869921
Email: Rita.Vogt@gewweserems.de